Campanha dos Devotos

Histórico

A Campanha dos Devotos foi criada em XXXX de XXXX para atender o anseio dos devotos de Nossa Senhora da Abadia que há muito queriam colaborar com as obras do Santuário de Nossa Senhora da Abadia, a partir de suas cidades.

Ao mesmo tempo, havia a necessidade da concretização das obras de acabamento e infraestrutura do Santuário. Os recursos obtidos por meio das doações feitas no Santuário eram insuficientes para arcar com a manutenção da estrutura de acolhimento da época.

Os Missionários Redentoristas, responsáveis pela administração do Santuário, apoiados pelo então pelo Bispo Dom Paulo Peixoto e Reitor do Santuário, decidem implantar a Campanha dos Devotos.

O que é?

A Campanha dos Devotos é uma grande Família de fé e união dos fiéis que amam Nossa Senhora da Abadia e que, além de sua devoção, intercedem e ajudam concretamente a Obra Evangelizadora da Casa da Mãe.

Ao fazer a adesão à Família Campanha dos Devotos, o devoto recebe uma carta do ______, ______, e seu boleto para colaboração espontânea. A partir do gesto concreto de doação, no valor e na data que puder, como forma de agradecimento, enviamos a Revista a Voz do Santuario, um excelente subsídio que leva formação, informação do Santuário de Nossa senhora da Abadia e oração para os devotos engajados na missão.

Ao longo da história, importantes obras foram realizadas e outras estão em andamento. A manutenção desta Casa é um desafio mensal tão importante quanto os novos projetos. Por isso, convidamos você a fazer parte de nossa Família.

Missão

O Santuário de Nossa Senhora da Abadia tornou-se pequeno diante da dimensão da devoção popular. Ele é, naturalmente, o "Centro de Convergência e Irradiação da Fé Católica Brasileira", onde as graças e as bênçãos de Deus se multiplicam, através da experiência com o Divino.

Os Missionários Redentoristas estão comprometidos em fazer com que as paredes deste Santuário se alarguem, através dos meios de comunicação social existentes, para que uma forte evangelização aconteça, centrada na Doutrina da Igreja, a fim de levar ânimo, paz, esperança, justiça, formação, informação e cultura para as famílias brasileiras, promovendo transformação espiritual e social, resgatando assim a dignidade dos filhos e filhas de Deus.

Visão

Difundir a mensagem Redentora do Evangelho para todo o Brasil, através da devoção a Nossa Senhora da Abadia, modelo de evangelização da Igreja Católica e Padroeira da nossa Diocese.

  • img

    Pe Marcio

    Reitor

    Muito Obrigado! Aos que fazem parte da campanha dos devodos de Nossa senhora da Abadia

  • img

    Pe Marcio

    Reitor

    Aos que ainda nao fazem parte da campanha dos devodos de Nossa senhora da Abadia venha participar dessa familia voce tambem

  • img

    Pe Marcio

    Reitor

    E que o Senhor vos abençoe!

Párocos

img
Pe. Márcio Antônio Rezende Ruback
Reitor

(25/01/2013...)

img
Pe. Lucimar Geraldo Martins Dias
Vigário Paroquial

(25/05/2013 à 24/01/2014)

img
Pe. Aloizio José Nunes de Azevedo Júnior
vigário Paroquial

(25/01/2014...)

img
Pe. Geraldo Magela de Faria
Reitor

(31/03/1991 a 20/01/2013)

img
Pe. José Roberto Ferrari
Vigário Paroquial

(31/01/2011 a 20/01/2013)

img
Pe. Sebastião Rodrigues,
SSCC

(09/02/1986 a 31/03/1991)

img
Pe. Walter Donati
SSCC

(25/06/1980 a 09/02/1987)

img
Pe. Jair Machado Gomes
SSCC

(01/07/1979 a 25/06/1980)

img
Pe. Estanislau Melo Ferraz
SSCC

(11/09/1975 a 01/07/1979)

img
Pe. Clemente Baltus
SSCC

(25/02/1959 a 11/09/1975)

img
Pe. Paulino Verrijt
SSCC

(03/02/1957 a 17/02/1959)

img
Pe. Clemente Baltus
SSCC

(20/02/1955 a 03/02/1957)

img
Pe. Hermenegildo
SSCC

(24/02/1952 a 16/02/1955)

img
Pe. Clemente Baltus
SSCC

(10/02/1948 a 24/02/1952)

img
Pe. Panfilio Van Den Brock
SSCC

(27/12/1947 a 10/02/1948)

img
Pe. Lourenço Barendse
SSCC

(18/02/1946 a 27/02/1948)

img
Pe. Ambrosio Smits
SSCC

(13/02/1942 a 18/02/1947)

img
Pe. Lamberto Verritt
SSCC

( 09/02/1940 a 13/02/1942)

img
Pe. Willibrordo Meeder
SSCC

(02/02/1935 a 09/02/1940)

img
Pe. Eustachio Van Lieshout
SSCC

(16/04/1926 a 30/01/1935)

img
Pe. Gil Van Den Boogaart
SSCC

(15/07/1925 a 16/04/1926)

img
Pe. José Benjamim Cerqueira
Reitor

(20/10/1922 a 15/07/1925)

img
Pe. Primo Maria Vieira
Reitor

(16/04/1916 a 20/10/1922)

img
Frei Pio Palácios
O.S.A.

(10/11/1906 a 16/04/1916)

img
Frei André Aguirre
O.S.A.

(13/10/1905 a 10/11/1906)

img
Frei Marcelo Calvo
O.S.A.

(01/11/1904 a 13/10/1905)

img
Frei Pio Palácios
O.S.A.

(15/01/1904 a 01/10/1904)

img
Frei Marcelo Calvo
O.S.A.

(19/03/1899 a 15/01/1904)

img
Pe. Antônio Savastano
Reitor

(junho/ 1894 a fins de 1898)

img
Pe. Joaquim Felix Alves de Souza
Reitor

(23/01/1890 a 12/03/1894)

img
Pe. Joaquim Severino Ribeiro
Reitor

(18/04/1887 a 01/01/1889)

img
Vigário de Bagagem
Reitor

(18/01/1889 a 23/01/1890)

img
Pe. José da Silva Camargos
Reitor

(26/09/1873 a 01/05/1885)

img
Pe. Antônio da Silva Vieira
Reitor

(07/03/1873 a 24/09/1873)

Copyright © 2016. Santuario de Nossa Senhora da Abadia. All Rights Reserved